Лучшее за неделю
Ольга Морозова
26 сентября 2020 г., 14:31

В Минске на женской акции протеста начались задержания

Читать на сайте

Обновление: На «Женском марше» были задержаны 79 человек, в том числе пять журналистов, сообщает правозащитная организация «Весна». Кроме того, в переходе, по которому проходили протестующие, задержали пятерых уличных музыкантов, на «Забеге свободных» в парке «Дружбы народов» — еще двух человека.

Судя по роликам СМИ с места событий, некоторых женщин тащат в микроавтобусы вчетвером. Среди задержанных — 73-летняя активистка Нина Багинская. Позже ее высадили из машины, отобрав флаг.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Несмотря на задержания демонстрантки собрались в колонну и вышли на проспект Независимости, пишет TUT.BY. Ранее телеграм-канал Nexta призывал активисток прийти к Комаровскому рынку с цветами и лентами на «репетицию инаугурации в честь вступления в должность президента Светланы Тихановской».

Что важно знать:

«Женский марш» проходит в Минске каждую субботу. 19 сентября на акции задержали 415 человек.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Второе место заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, не признавшая результаты голосования. После этого в стране начались акции протеста.

23 сентября Лукашенко вступил в должность. Его легитимность не признали в Евросоюзе, Германии, Эстонии, Словакии, Чехии, Литве, Латвии, США, Канаде, Норвегии и Швеции. Тихановская назвала церемонию фарсом.

Обсудить на сайте