Лучшее за неделю
Мария Володина
23 июля 2020 г., 16:04

ФБК нашел у полпреда Путина на Дальнем Востоке дом за два миллиарда рублей

Читать на сайте

Площадь трехэтажного дома Трутнева, утверждает фонд, — 820 квадратных метров. На участке также есть еще два дома поменьше — для гостей и прислуги. В декларации правообладателем этого участка указана «Российская Федерация». При этом участок, говорится в расследовании, соединен с соседним, размер которого — 6,8 тысячи квадратных метра. Он оформлен на несвязанное с полпредом юридическое лицо, но ФБК считает, что оба участка принадлежат Трутневу, потому что между ними нет забора.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Фонд Алексея Навального также нашел у чиновника дачу в Пермском крае. Она, как утверждает ФБК, расположена в поселке Лукоморье на полуострове у берега реки Кама. На территории есть вертолетная площадка с ангаром, коттедж и баня. Поместье официально находится в аренде у фирмы, которая изначально была зарегистрирована на кипрский офшор, а затем — на старшего сына Трутнева Дмитрия. Он арендует эту землю за 30 тысяч рублей в месяц.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что еще известно:

Трутнев стал полпредом президента на Дальнем Востоке в 2013 году. Согласно декларации чиновника за 2018-й, он зарабатывает 45 миллионов рублей в месяц.

По информации ФБК, в 1990-х Трутнев занимался бизнесом — импортировал спортивное оборудование, оргтехнику и шоколад из Швейцарии, открывал магазины в Перми. В 1996-м он стал мэром Перми, а спустя четыре года возглавил Пермский край. Позднее Трутнев занимал пост министра природных ресурсов.

Обсудить на сайте