Лучшее за неделю
Ольга Морозова
13 июня 2020 г., 12:22

Глава СК поручил изучить дело калининградских врачей, обвиняемых в убийстве младенца. Ранее об этом деле Путину напомнил Рошаль

Читать на сайте

Накануне на церемонии награждения Героев Труда глава Национальной медицинской палаты, доктор Леонид Рошаль напомнил об этом деле российскому президенту Владимиру Путину.

«Нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, где двух врачей судят за убийство. Такого не было в России с 1953 года*. Я не хочу давить на суд, но я хочу сказать, что готов выступить там и пояснить, почему это все неправильно», — заявил Рошаль, отметив, что должен был выполнить просьбу врачебного сообщества.

Дело калининградских врачей:

Неонатолога Элину Сушкевич из Калининграда обвиняют в умышленном убийстве младенца, а бывшего главврача местного роддома Ирину Белую — в его организации. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, сами медики находятся под домашним арестом.

По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая, чтобы не ухудшать статистические показатели роддома из-за вероятной смерти недоношенного младенца, предложила Сушкевич ввести новорожденному смертельную дозу препарата «Магния сульфат». В документах врачи указали «смерть плода» в качестве причины гибели ребенка, считают в СК.

Коллеги заступились за врачей. В июле 2019-го в Калининграде прошла акция в поддержку Сушкевич. При этом Российское общество неонатологов считает, что выводы экспертов по уголовному делу противоречат научным данным.

*Речь идет об уголовном деле врачей, большая часть из которых были евреями. В 1953 году их обвинили в заговоре и убийстве советских лидеров. Дело вызвало общественный резонанс, в итоге обвинения с медиков были сняты.

Обсудить на сайте