Присяжные решили, что введение ребенку 10 миллилитров препарата «Магния сульфат» и его последующая смерть от отравления не доказаны. На все другие поставленные судом вопросы, включая о виновности Сушкевич и Белой, присяжные не ответили, так как отрицательно ответили на первый.

Перед оглашением вердикта присяжные более 10 раз удалялись в совещательную комнату, замечает ТАСС. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, далее судебное разбирательство продолжится с участием сторон: они обсудят вопросы с разрешением гражданского иска, если он был заявлен, распределением судебных издержек и вещественными доказательствами. В ближайшие дни суд должен огласить оправдательный приговор врачам.

Что важно знать:

Дело в отношении Сушкевич и Белой возбудили в июне 2019 года. По версии следствия, в ноябре 2018-го главврач перинатального центра в Калининграде решила, что один из новорожденных недоношенных детей не выживет, что испортит статистику больницы. Тогда Сушкевич, утверждает следствие, по указанию Белой ввела ребенку смертельную дозу сульфата магния.

Согласно информации из открытых источников, содержание магния в тканях погибшего младенца составляло 400 микрограммов на один грамм. Врачи-неонатологи заметили, что это не смертельная доза, а — наоборот — в полтора раза ниже нормы.

Что еще известно:

В июне 2020-го глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата ведомства изучить обстоятельства уголовного дела калининградских врачей. Это произошло после того, как глава Национальной медицинской палаты — доктор Леонид Рошаль — напомнил об этом деле российскому президенту Владимиру Путину.

В июле Бастрыкин заявил, что в деле Сушкевич и Белой есть «признаки особо тяжкого преступления — убийства», а эксперты установили, что ребенку ввели «смертельную дозу сульфата магния». Неонатологи ответили главе СК и призвали его не препятствовать открытому и беспристрастному процессу по делу калининградских врачей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь