Лучшее за неделю
Ольга Морозова
17 января 2020 г., 13:46

В Перми школьников-кадетов учили разгонять митинги с щитами и дубинками. Власти города назвали это «тактическими играми»

Читать на сайте

Обновление: Власти Перми назвали занятия с кадетами «тактическими играми», которые по словам директора школы, дважды в год проходят в рамках внеурочной деятельности в шестых и седьмых классах. специалисты департамента образования и и городского психологического центра проанализируют «игру», попавшую на видео, и дадут ей педагогическую оценку, пишет «Подъем».

Ковин увидел, как дети отрабатывали приемы с дубинками и щитами утром 17 января. Одна группа школьников нападала, другая — давала отпор. По словам очевидца, речь идет об учениках кадетского или полицейского класса обычной школы.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Один из учеников образовательного учреждения подтвердил информацию о занятиях «МБХ медиа» и рассказал, что в классе, где проходили занятия, есть «дошкольная полицейская подготовка». «Они этим занимаются когда сухо на улице, весной или осенью. Бывает занимаются на школьной площадке, с автоматами, их еще обучают бросать гранаты», — объяснил школьник.

В мэрии Перми пообещали изданию прокомментировать ситуацию позднее. Директора школы вызвали для объяснений в департамент образования, заявили в пресс-службе администрации города изданию «Подъем».

Что еще известно:

В сентябре 2019 года родители учеников 105-й пермской школы отправили письмо президенту России Владимиру Путину. Они пожаловались, что в классах с допрофессиональной полицейской подготовкой детей унижают, вымогают и похищают деньги. По словам директора учреждения Ирины Горбуновой, жаловалась только одна из мам учеников, после этого в школе прошла проверка, которая не нашла нарушений.

Похожие случаи:

В декабре жительница Татарстана Екатерина Пантелеева опубликовала в инстаграме видео участия школьников в учениях МВД. На записи полицейские в полном обмундировании сопротивлялись «нападавшим» на них девятиклассникам. В результате некоторые ученики получили травмы.

Оказалось, что руководство МВД республики о тренировках со школьниками не знало. В ведомстве, а также прокуратуре начали проверки. Глава МВД России Владимир Колокольцев уволил организаторов учений, а полиция пришла домой к Пантелеевой, чтобы выяснить, откуда у нее взялась видеозапись.

Заметка была дополнена новой информацией.

Обсудить на сайте