Министерство начало служебное расследование в школе. По словам представителя ведомства, учений не было в плане работы Минобрнауки.

22 декабря в соцсетях появилась запись участия школьников в учениях МВД, которые прошли двумя днями ранее. На ней видно, как полицейские в полном обмундировании с щитами и дубинками дают отпор «нападающим» на них девятиклассникам. 

 

По словам одного из учеников, полиция применяла к детям силовые приемы: его «свернули и ткнули лицом в снег», других кидали через бедро. «Моего друга поцарапали, он порезался об щиты, у меня осталась ссадина на руке, ссадина на коленке, плюс большая шишка на голове», — рассказал школьник «МБХ медиа». Другой ученик говорил, что ни детей, ни их родителей не предупредили об учениях. 

Что еще известно:

МВД Татарстана начало служебную проверку из-за того, что план тактико-строевых занятий местных полицейских и участие в них школьников не были одобрены руководством. При этом отмечалось, что роль правонарушителей играли сотрудники МВД, а дети «находились на заднем плане под контролем педагогов», и никто из них не пострадал. Прокуратура республики тоже начала проверку действий полиции и школы.