Пантелеева опубликовала видео и фотографии учений. На записи видно, как школьники якобы нападают на росгвардейцев, которые сопротивляются в шлемах, с щитами и дубинками. Кроме того, по словам женщины, девятиклассников скручивали. 

Учения проходили 20 декабря по линии сборов МВД, рассказала Пантелеева «МБХ медиа». Одноклассникам детей сказали снимать действия силовиков на видео, а учитель фотографировала. 

Советник главы Росгвардии по взаимодействию со СМИ Валерий Грибакин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» опроверг участие сотрудников ведомства в учениях. 

Что еще известно: 

Один из учеников школы, чье имя не называется, сказал изданию, что родителей и школьников не предупреждали об учениях, а также о том, как они будут проходить. 

«Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он "одолжил" учеников», — объяснил мальчик. 

В школе подтвердили, что учения проходили, но директор учреждения Эдип Низамов на звонки журналистов «МБХ медиа» не ответил.

В 14:06 в заметку были внесены изменения из-за комментария представителя Росгвардии.