Вечером 11 мая закончились тяжелые переговоры по формированию коалиционного правительства. Консерваторы, победившие на выборах 6 мая, не сумели набрать необходимого большинства, чтобы самостоятельно сформировать кабинет. Последние пять дней в Англии только и обсуждалось, кто с кем войдет в коалицию, кому отдаст свои голоса третья партия — либеральные демократы во главе с Ником Клеггом, политиком, ставшим во время предвыборной кампании настоящей поп-звездой.

Сразу же после визита к королеве новый премьер Кэмерон объявил, что коалиция будет сформирована из консерваторов и либеральных демократов. Накануне ради окончания политического кризиса и скорейшего формирования правительства Гордон Браун, тогда еще действующий премьер-министр, решил добровольно сложить с себя полномочия главы партии лейбористов. Многие оценили его поступок как принесенную стране жертву.

Это первое за последние 70 лет коалиционное правительство Великобритании. А 43-летний Кэмерон — самый молодой за последние 200 лет премьер-министр.

Также стало известно, что вице-премьером станет Ник Клегг — политик с русскими корнями.