Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Об очередях на входах в вестибюль очевидцы стали сообщать с самого утра. По словам одного из пассажиров, на станции «Академическая» через турникеты пропускали по четыре человека в минуту. Процедура проверки затягивалась еще и потому, что планшеты, с помощью который сотрудники полиции проверяли достоверность цифровых пропусков, часто теряли связь с мобильной сетью. Некоторым пришлось стоять в таких очередях по 30-40 минут. 

Сергей Собянин в своем микроблоге по сути возложил ответственность за появление толп в метро на полицейских: «Из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично». В 11 утра столичный мэр написал, что проблему с заторами решили, и обещал «подумать» над тем, как перейти к автоматизированному контролю. В пресс-службе подземки заявили, что не имеют права комментировать действия сотрудников полиции. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что «происходит отладка», и делать выводы о работе столичный властей еще рано: «Первое утро. Ну, естественно: гигантский город, это не может быть совсем гладко. И здесь мы все, наоборот, должны стремиться к тому, чтобы помочь работе этой системы. Это в наших общих интересах». Сами пропуска, по словам Пескова, ввели из-за москвичей, которые «не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции».

 

Пользователи социальных сетей задаются вопросом: ради чего они почти месяц сидели по домам, если теперь введенные ограничения могут привести к вспышке заболевания коронавирусом, и почему мэрия не использует более совершенную технологию проверки пропусков.

 

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов написал в Facebook, что за очереди в метро кто-то должен ответить: «Сколько москвичей заразится сегодня в этих рассадниках эпидемии, искусственно созданных на входе в метро, и кто конкретно понесет за это ответственность? Готовлю официальный запрос на эту тему». Ранее Тимонов обвинил председателя московского парламента Алексея Шапошникова в том, что он провел заседание депутатов, на котором были заболевшие коронавирусом. Сам Тимонов сегодня сообщил, что уже переболел COVID-19.

 

Президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин в разговоре со «Снобом» предположил, что московские власти просто не понимают, что делать, и что сложившаяся ситуация «может обернуться массовым заражением людей». С Гальпериным согласен и московский врач Павел Бранд: «…мне невероятно жалко сотрудников полиции и Росгвардии. Не полковников и генералов, а обычных бойцов. Их, как это у нас принято, бросили в бой вообще без подготовки. Совершенно очевидно, что не было нормального инструктажа. Те сотрудники, которые проверяют пропуска в метро, уже инфицированы с вероятностью 100%. Вечером они пойдут домой к семьям, к пожилым родителям».

Биолог Ирина Якутенко рассказала «Снобу», что количество людей, которых может заразить один заболевший, рассчитывают, опираясь на базовое репродуктивное число — Ro. Даже при соблюдении карантинных мер этот показатель находится на уровне 2,5. Если же люди стоят в толпе, он мгновенно увеличивается до очень больших значений. «С одной стороны, московское правительство вводит штрафы и пропуска, пытаясь Ro снизить, а с другой — запирает людей без масок в тесном пространстве. Возможно систему и отладят, но за это время мы можем получить эффект супер-распространения, когда вирус от одного человека благодаря метро разнесется по всей Москве», — пояснила Якутенко. Ее слова подтверждает ВОЗ, поясняя, что COVID-19 очень легко переносится, быстро поражая большую часть населения.