Иллюстрация: Alfieri/Getty Images
Иллюстрация: Alfieri/Getty Images

С 1 января 2021 года криптовалюта станет официальным цифровым активом в России. Многие банки начнут получать лицензию от ЦБ на возможность работы с такими активами. Таким образом, криптовалюта становится неотъемлемой частью любой платежной системы.

Криптовалюта используется в качестве аналога валюты в обменных операциях и при этом не имеет физической формы, существуя только в электронной сети в виде данных. Ее можно добывать (майнить), торговать ей, обмениваться и переводить между пользователями. Все это происходит за счет децентрализованной платежной системы, которую использует любая цифровая валюта в автоматическом режиме.

Чтобы заработать на майнинге, придется купить специальное оборудование, которое может стоить  миллионы. Например, несколько десятков видеокарт Nvidia Geforce GTX 1060, покупка которых обойдется почти в 2 млн рублей, смогут приносить около 10 тысяч рублей в день или 300 тысяч рублей в месяц. Потраченная на это электроэнергия в месяц обойдется примерно в 60 тысяч рублей в Москве за одну ферму (60 видеокарт). Окупаемость майнинга всегда затягивается на долгое время, ведь с каждым разом ресурсов на это всегда требуется больше, а значит, больше вложений. Сегодня ты имеешь одну видеокарту, зарабатываешь один биткоин в месяц. Далее, чтобы заработать этот же биткоин в месяц, тебе нужно уже 2 видеокарты, и так далее. Каждый раз мощности удваиваются.

Поэтому я только торгую. Но и это не так-то просто делать. Приходится много читать, изучать ежедневные новости, следить за ситуацией на биржах и прочее. После тщательного анализа я покупаю или продаю криптовалюту и делаю это не чаще, чем раз в неделю. Надежнее решения для инвестиций я просто не вижу. Именно на этом можно зарабатывать крупные суммы.

Четкого алгоритма, как заработать на криптовалюте, не существует. Нужно понимать, когда лучше купить или продать. Например, 9 декабря курс биткоина упал на 6%, в этот момент многие купили валюту, а через несколько часов курс восстановился — и люди уже были в плюсе.

Поэтому тем, кто только собирается заняться инвестициями в криптовалюту и не знает, с чего начать, дам несколько советов:

1. Внимательно изучите рынок, прежде чем покупать какую-либо криптовалюту. Риски есть всегда, и порой очень большие.
2. Не думайте, что если, например, биткоин вчера вечером стоил 20 000 долларов, а сегодня утром — 19 999, то его сразу надо скупать по максимуму. Необходимо внимательно следить за котировками и ждать подходящего момента.
3. Нельзя исходить из соображения, что криптовалюта растет в любой момент, и вы гарантированно на этом заработаете. И, как мы говорили в примере выше, надо иметь в виду, что рыночная стоимость, цена покупки криптовалюты всегда на несколько процентов выше. 
4. Не спешите вкладываться. Хорошая сделка происходит не так часто, как хотелось бы. Анализируйте рынок и наберитесь терпения. 

Криптовалюту придумали для того, чтобы ее можно было без проблем перевести любому человеку на планете, и этот перевод нельзя было бы отследить через банковские системы. Криптовалюта не привязана к нефти или золоту, но при этом она также имеет свою стоимость, которая может меняться в любую сторону.

На мой взгляд, будущее именно за такими активами. Рано или поздно мы все придем к этой валюте, поэтому я рекомендую начинать вкладывать, например, в биткоин. Реалии 2021 года для бизнесменов таковы, что если кто-то из них сейчас не успеет хотя бы элементарно разобраться в криптовалюте, они уже не смогут встроиться в  эту нишу.

Биткоины можно хранить как локально, так и, например, на какой-нибудь бирже. Именно поэтому я считаю, что лучше всего любую криптовалюту хранить у проверенных инвестиционных компаний, которые будут брать на себя все риски. Если вы не готовы иметь дело с инвесткомпаниями, можно открыть для нее вклад и получать проценты.

Больше текстов о политике, экономике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект "Сноб" — Общество». Присоединяйтесь