Фото: URA.RU / TASS
Фото: URA.RU / TASS

В конце октября в некоторых городах России появились рекламные баннеры с надписью «Когда альбом». 1 ноября Оксимирон выпустил «Кто убил Марка?» — 10-минутный трек о конфликте с рэпером Ромой Жиганом. В этот же день команда Мирона запустила сайт когда-альбом.рф. После того, как вместо долгожданного альбома вышел микстейп, свое разочарование пользователи стали описывать строчками из «Кто убил Марка?»:

Пока одни фанаты грустят, другие строят конспирологические теории.

Некоторые верят, что микстейп Оксимирон выпустил, заботясь о новый и старых слушателях.

У редакции «Сноба», как и у пользователей «Твиттера», два вопроса:  

Что пишут музыкальные журналисты:

Олег Кармунин, музыкальный критик, автор телеграм-канала «Русский шаффл» 

Оксимирон выпустил не альбом, а «Сборник лучших хитов». Типа, микспейп, ага.

И это, конечно, пиар-провал. Сначала люди перевозбудились, обрадовались, а потом увидели треклист — какой облом.

Выпускать старые песни заново — это прям плохо. Еще со времен попсовых дисков меня раздражала эта манера.

Вот у рокеров все понятно. Новый альбом — это новая эра, обновленный звук и свежие песни. 

А попсовые артисты пихали успешные хиты прошлого бонусами в каждый новый альбом. Причем раньше в этом был смысл — из-за физических носителей. А зачем это делать сейчас, когда все старые песни круглосуточно доступны в интернете — бог знает.

(Оригинал)

Николай Редькин, музыкальный журналист, один из авторов ютуб-проекта «Вписка»

Скам-рэп в 2021 — это не когда вчерашние школьники читают о том, как они украли с бабушкиной карты пенсию. 

Настоящий скам-рэп — это когда перед выходом альбома тебя вводят в заблуждение как бы ненастоящим альбомом, цель которого — спутать и перебить все твои ожидания. 

Предлагаю называть это «альбом-селедка», с английского red herring («красная сельдь») — отвлекающий маневр; информация, которая вбрасывается, чтобы отвлечь тебя от другой, более важной информации. 

Сегодня такое провернул Оксимирон, выпустив вместо ожидаемого альбома «Смутное время» микстейп из 34 старых треков/куплетов и двух новых. Еще раньше в этом году селедку «Million Dollar: Happiness» (20 минут дуракаваляния) выпустил Моргенштерн, а через неделю уже пульнул настоящий альбом, с хитами и двумя сходящимися обложками, которые хорошо смотрелись в чарте Apple Music на двух соседних местах. 

<...>

Ниже памятка, как определить, что вы имеете дело с альбомом-селедкой. Разошлите ее в вотсаппе всем родственникам постарше. 

1) Селедочный альбом сопровождается загадочными криптоанонсами. Не «Я выпущу новый альбом такого-то числа», а название, изображение, дата с зачеркнутыми цифрами — или просто загадочный смайлик. Дальше включай свою фантазию и додумывай сам. 

2) Вокруг него всегда много теорий-домыслов. Суть альбома-селедки в том, чтобы пробудить вашего внутреннего конспиролога и дать ему как следует разгуляться. 

3) Он всегда показательно обманывает ожидания и оставляет большой вопросительный знак. В 2015-м после «Горгорода» все тоже ждали второго альбома, но «Горгород» все же был законченным высказыванием: он ни на что не намекал и не подсовывал тебе издевательское доменное имя «когда-альбом». 

4) Сам исполнитель и его команда не дают никаких комментариев, таинственно молчат и выжидают время. 

P.S.: Если серьезно: Мирон меньше всего производит впечатление дурачка, который не понимает, чего от него ждут. Сегодня было весело, спасибо за этот рикроллинг — но я уже накупил во «Вкусвилле» попкорна и жду, что будет дальше.

(Оригинал)