Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Айболит за томографом

Многие представляют себе ветеринарного врача этаким Айболитом, который лечит добрым отношением и волшебными пилюлями, но, увы, в реальной жизни все гораздо сложнее. Базовых манипуляций: осмотра, собранного анамнеза — для постановки точного диагноза недостаточно. Только благодаря полноценным исследованиям — УЗИ, снимкам, инвазивным методам — животному можно поставить точный диагноз и назначить грамотное лечение. Часто все упирается в отсутствие технической возможности провести качественное исследование организма животного.

Но достижения ветеринарии развиваются на глазах: еще пять-семь лет назад даже в крупных городах сделать животному магнитно-резонансную или компьютерную томографию было негде, да и сейчас не так много ветеринарных клиник располагают томографами. Но и томограф томографу рознь: пару лет назад в Москве были доступны для исследования животных в основном магнитно-резонансные томографы мощностью максимум 0,5–1 Тесла — для качественного снимка этой мощности не всегда достаточно. Сейчас же в ведущих клиниках врачи используют аппараты мощностью 1,5 Тесла, что позволяет получить более детальное и качественное изображение. И это крайне важно: ведь МРТ животным делают под седацией — им не объяснить, что во время процедуры нельзя двигаться. Переделывать некачественную МРТ дорого для владельцев, лишний стресс и нагрузка на организм для питомца: снова седация, снова обследование перед ее применением.

Фото: Предоставлено Vet.city
Фото: Предоставлено Vet.city

Джеймс Хэрриот с эндоскопом

Для медицины вообще и для ветеринарии в частности технологические прорывы XX–XXI веков и внедрение роботизированных аппаратов стали настоящим спасением — которое привело к спасению многих жизней. Вспомнить, как дела обстояли раньше, можно, обратившись к трудам британского ветеринара и писателя середины XX века Джеймса Хэрриота (по его произведениям снят сериал «О всех созданиях, больших и малых»). В его книгах идет речь о спасенных животных, которым помогли знания врача, любовь к делу и даже талант детектива, ведь постановка диагноза — это всегда расследование. Но современному читателю и зрителю особенно если он ветеринарный врач — ясно, сколько осталось за кадром, скольких животных не вылечили или прооперировали так, что это будет иметь скорее негативные последствия. Просто потому, что иначе не умели — врач даже при колоссальных знаниях не может сделать руками то, на что способен управляемый компьютером робот. 

Фото: Предоставлено Vet.city
Фото: Предоставлено Vet.city

Сегодня в современных госпиталях для лечения братьев наших меньших используют малоинвазивную хирургию, чтобы вмешательства в организм были максимально щадящими. Достижения науки помогают проводить более точные и безболезненные исследования для диагностики заболеваний: например, если нужно проверить состояние слизистых оболочек животного, ветеринары делают им, как и людям, эндоскопию: через маленькое отверстие вводят в тело пациента миниатюрную видеокамеру, соединенную длинным кабелем с монитором. С развитием технологий оборудование для эндоскопии уменьшается в размерах. Например, существует жесткий эндоскоп Karl Storz диаметром всего 1,9 мм, который подходит даже для маленьких животных и позволяет осмотреть носовую полость (риноскопия), наружное и среднее ухо (отоскопия), уретру и мочевой пузырь (уретроцистоскопия), поставить диагноз и при необходимости извлечь инородное тело без масштабной операции. Теперь врачи могут проводить исследования и малоинвазивные операции совсем маленьким по размеру животным: грызунам, котятам, щенкам, собакам декоративных пород. Также качество изображения (HD/UHD), которое передается с камеры, улучшилось, ветеринар получает самую детальную информацию в ходе процедуры.

Когда дело касается хирургического вмешательства, животное очень важно обследовать, чтобы выявить возможные противопоказания и патологии. Для этого требуется дорогостоящее оборудование, квалифицированный персонал и специализированные расходные материалы. Большинство операций с хирургическим вмешательством проводят под контролем ультразвука (УЗИ), рентгена (С-дуги), томографа (КТ или МРТ). Это позволяет минимально травмировать пациента до и в процессе врачебных манипуляций. Например, оборудование для коагуляции и резки тканей Caiman помогает лигировать (перетягивать, чтобы не допустить кровотечения) сосуды до 7 мм в диаметре без необходимости их прошивания нитями. 

Совершенствуются даже тонометры: современный ветеринарный тонометр позволяет получать более точные показатели измерения кровяного давления у животных, он учитывает вид и размер животного, место измерения давления.

Новый хвост для Иа: теперь на 3D-принтере 

Иногда диагностировать и лечить сложные патологии врачи могут только благодаря инновационному оборудованию, старые методы просто бесполезны. В нашей клинике было несколько показательных примеров из практики.

Собаке с деформированной тазовой конечностью и вывихом надколенника сделали компьютерную томографию, затем в специальной программе спланировали операцию, заказали по проекту индивидуальные титановые пластины и протез бедренного желоба, которые изготовили при помощи технологии 3D-печати. Операция прошла успешно, собака полностью поправилась. Еще несколько лет назад подобное казалось невозможным и таких пациентов ожидали стойкая хромота и отсутствие опороспособности.

Фото: Предоставлено Vet.city
Фото: Предоставлено Vet.city

У кошки произошла закупорка мочеточников с двух сторон. Из-за размеров органов операции на них связаны с большим количеством осложнений, а нестабильное состояние пациента исключало право на ошибку. Благодаря современному оборудованию врачи смогли установить кошке «искусственные» мочеточники. После операции функция почек нормализовалась, и животное выписали.

Фото: Предоставлено Vet.city
Фото: Предоставлено Vet.city

Бытует мнение, что оборудование не так важно, как знания и опыт врача. Но одно без другого не работает. Современное оборудование могут использовать только специалисты высокого класса, иначе его приобретение клиникой бессмысленно. Работе с инновационными технологиями не учат в институтах — программы просто не успевают за развитием технологий, но есть литература, научные статьи и курсы повышения квалификации — как ветеринарные, так и медицинские. Ветеринарные врачи должны постоянно учиться: базового образования для работы в современных реалиях недостаточно.

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь