Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

«Метрополь»

Встретить День святого Валентина в историческом месте. 14 февраля в зале «Боярский» отеля «Метрополь» создадут томное настроение: приглушенный свет, живая музыка и, конечно, гастрономические впечатления. Над ужином будут колдовать сразу два шеф-повара: шеф отеля «Метрополь» Инвера Тлехуч и обладатель звезды Michelin, шеф ресторана SAVVA Андрей Шмаков. Они предложат гостям три вида закусок, горячее на выбор и десерт. Японская устрица Муроцу с земляникой и соусом шисо открывает вечер. Затем следует дуэт холодных закусок: карпаччо из сладкой креветки с юдзу под соусом гуакамоле и томат с сыром страчателла. Сахалинский гребешок с цветной капустой, трюфелем и соусом бер блан выступит в качестве горячей закуски. Выбрать основное блюдо можно из двух позиций: оленина «Россини» или утка с тыквенным кремом и пикантным соусом из черной смородины и сычуанского перца. Мягкий пирог, варенье из черных лисичек и мороженое из белых грибов — такой небанальный десерт ждет гостей. Для тех, кто хочет провести романтический вечер в уютной домашней обстановке, прямиком из ресторана доставят праздничный сет из четырех холодных закусок, горячего блюда и десерта, рассчитанного на двоих.

Театральный проезд, д. 2

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Peshi

В этот ресторан можно отправиться не только за романтичным видом из окна и вкусными блюдами, но еще и за праздничной атмосферой. Вечер 14 февраля здесь обещает быть ярким: гостям предложат сфотографироваться на воздушном шаре, шаржист нарисует портреты счастливых пар, а кавер-группа задаст правильный настрой. На ужин приготовят сет из шести блюд, напоминающих о теплом вечере на берегу моря. Тарталетка с крабом и черной икрой, тартар из тунца с устрицей и красной икрой, тартар из гребешка с морской спаржей и киноа разыграют аппетит. Рапан, обжаренный с черными лисичками, предвосхитит основное блюдо — сибас с печеными оливками. На десерт подадут воздушный белый шоколад с черной икрой и золотом. Легкости добавят и коктейли на основе игристого из специальной карты, которая будет действовать весь день. Так что можно заглянуть на ланч, чтобы добавить немного праздника в необычный понедельник.

Охотный ряд, д. 2

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Ресторан Центрального дома литераторов

Шеф-повар «ЦДЛ» Федор Верин не изменяет традициям и радует гостей специальным меню по случаю праздника любви. Романтический сет состоит из трех блюд: закуски, основного блюда и десерта. Начать вечер предлагают с мурманских гребешков в соусе маракуйя с моченой морошкой и яблоком или с крем-брюле из фуа-гра в сопровождении чатни из инжира. Горячее тоже можно выбрать — лосось с ризотто и кумкватом под икорным соусом или утка конфи с пюре из батата, маринованным виноградом под соусом из печеной сливы. Сладким завершением станет десерт «Клубника со сливками»: тартар из клубники, ананаса, базилика и кокосовой пены подадут в виде большой ягоды на подушке из нежных взбитых сливок. В сет также входит бокал просекко, а два подарочных коктейля от бренда Organika усилят впечатления от свидания. Для нее — French 75, созданный на основе водки и просекко в сочетании с кордиалом из малины и гречки.  Для него — Трюфельный Сауэр с трюфельной водкой Organika, кордиалом Саган-дайля-Зеленое яблоко и экстрактом квиллайи. Музыкальное сопровождение классически красивое — весь вечер будет играть рояль.

Поварская ул., д. 50/53, стр. 1

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Sartoria Lamberti

В гастрономическом ателье Sartoria Lamberti к празднованию Дня всех влюбленных подошли с размахом — целый месяц здесь будет действовать специальное предложение, созданное совместно с театром Crave Theatre Moscow. С 14 февраля будет возможность заказать концептуальный сет: коктейль из джина, томатного ликера, юдзу и розового перца и десерт — шоколадное кремю со жгучим перцем и вишневым сорбетом на песочной тарталетке. Вечером 14 февраля в ресторане проведут розыгрыш билетов в Crave Theatre.

Тверская ул., д. 3

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Kalabasa

В кафе-кондитерской с Днем святого Валентина поздравляют совместно с проектом парфюмерии и косметики Molecule. Восемь пирожных-макарон из лимитированной коллекции созданы по мотивам аромата Coco Love от Jacques Zolty.

наб. Академика Туполева, д. 15, к. 26

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Saperavi cafe

В Saperavi Cafe считают, что даже романтический ужин должен быть большим и сытным, поэтому к праздничному меню подошли с грузинским размахом. Гостей 14 февраля ждут две порции хинкали, приготовленных в красном вине, с начинкой на выбор, два красивых хачапури по-аджарски в форме сердца. На десерт подадут три особенных грузинских пончика из пышного теста с заварным кремом. На столе будет также кувшин красного вина, чтобы добавить вечеру приятной терпкости.  

1-я Тверская-Ямская ул., д. 27
Покровка ул., д. 5, стр 5
Аминьевское шоссе, д. 6

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

«Черетто море»

В ресторанах «Черетто Море» к 14 февраля приготовили гастрономические размышления о любви. Шеф-повар Владимир Сидоров решил создать сет в стиле крудо — чистый вкус, свежесть и отсутствие лишнего. Именно так он представляет себе любовь. Крудо означает, что главный ингредиент блюда остается в натуральном виде. В сет вошли две тихоокеанские устрицы, два вида сашими — из дальневосточного гребешка и из средиземноморского сибаса и три тартара — из тунца с узбекскими томатами, черным перцем и чили; из аргентинской креветки с лаймом; из лосося с понзу, ялтинским луком и с добавлением кунжута. На десерт сладкие сердечки — разнообразные домашние конфеты в виде символа всех влюбленных.

Пятницкая ул., д. 52
Удальцова ул., д. 1а

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Carrots and beans 

Carrots and Beans запустили новый напиток — «Розовый латте» на миндальном молоке. За цвет отвечают сублимированная питахайя, свекла и вода с лепестками розы. Всех гостей в праздник угостят безглютеновым печеньем в форме сердец — отличное дополнение к новому кофе. Вечером же 14 февраля концепт-шеф Алена Гера предложит специальное меню для романтического свидания: гребешок с тайским манго и чили, гункан с тунцом, стейк из капусты с подкопченной сладкой свеклой, овощи с пюре из пастернака, стейк из лосося, зеленый салат с ферментированным миндалем и маринованным виноградом. На десерт подадут «Разбитые сердца» с сырным кремом и ежевичным вареньем. Чтобы вечер прошел за душевными разговорами, каждой паре в этот вечер подарят авторские карточки «31 Love Questions» от бренда Biography Lab. Гастрономические впечатления и долгие беседы о чувствах обязательно сблизят влюбленных. 

Малая Грузинская ул., д. 38

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Forte bello

В ресторане планируют отмечать День святого Валентина, конечно, на итальянский манер: красиво и со страстью. Шеф-повар приготовит особенные блюда, которые сделают вечер теплым и душевным: тартар из тунца с муссом из пармезана, нежная пицца с грушей и горгонзолой, ризотто с белыми грибами и трюфельным маслом. Приятный сюрприз от заведения — ананасовая настойка. Атмосфера, будто вы наслаждаетесь романтическим уик-эндом в Риме. 

ТРЦ Vegas Крокус Сити

Фото: Пресс- служба ресторана
Фото: Пресс- служба ресторана

Twig

Новая локация на барной карте Москвы. Приятный интерьер, гармоничные цвета, уютная атмосфера располагают к приятным романтическим встречам. С 10 по 14 февраля в честь Дня всех влюбленных здесь подают специальный коктейльный сет для пар — «Он и Она». Один напиток делается на основе сладкой малины, а второй — яркой ежевики. Дополняют сет три вида амюз-бюш от шефа заведения. В честь праздника Twig сделал коллаборацию с отелем Lumiere Boutique Hotel: в инстаграм-аккаунте проекта пройдет конкурс, победители которого смогут провести выходные в отеле.

Мясницкая ул., д. 22, стр. 1

Подготовила Ксения Дремова