Во Вьетнаме банда похитила 2,7 тысячи кошек для продажи на мясо
Теннисиста Медведева дисквалифицировали за удар мячом по зрителю
Вышел 115-й номер журнала «Сноб»
Музей ОБЭРИУ, театр на парковке и ресторан «Машенька». Номинанты премии «Сделано в России — 2026»
Сделано в России
Открытие фундаментального принципа температурно-независимой молекулярной сигнализации (МФТИ, Университет «Сириус») — номинация «Наука и технологии» — премия «Сделано в России — 2026»
Открытие фундаментального принципа температурно-независимой молекулярной сигнализации — претендент на премию «Сделано в России — 2026» в номинации «Наука и технологии». Подробнее о проекте читайте в материале «Сноба»
Добавить Сноб в источники Google Сноб будет чаще появляться у вас в Google. Молекулярный переключатель на все погоды
В 2023 году Максим Никитин открыл новый принцип молекулярной коммутации. Через три года, в работе с Егором Коренковым, выяснилось, что открытие шире, чем казалось. Механизм может делать живые системы устойчивыми к сильным изменениям внешней среды — например, температуры — или, наоборот, задавать закон, по которому они будут на эти изменения отвечать.
Статью опубликовал журнал Nature Communications. Из частного принципа переключения получился фундаментальный механизм, который управляет тем, как живое реагирует на перемены вокруг. В перспективе его смогут применять и в биотехнологиях.
Все претенденты на премию в номинации «Наука и технологии» здесь
Все номинации премии здесь.
