Запуск производства фторированных алканов (ИрИХ СО РАН) — номинация «Наука и технологии» — премия «Сделано в России — 2026»
«Жидкость ОФБ» теперь своя
Чтобы нефть легче шла по трубам, в неё добавляют противотурбулентные присадки — они снижают сопротивление при перекачке. Для производства присадок нужен фторсодержащий растворитель 1,4-дигидрооктафторбутан, он же «Жидкость ОФБ». Раньше его закупали за рубежом. В Иркутском институте химии СО РАН разработали собственную двухстадийную технологию его получения из российского сырья.
Путь от лаборатории до промышленного производства занял полтора года. В Иркутске запустили цех мощностью до 50 тонн в год, чистота «Жидкости ОФБ» достигает 99,9%. Импортный продукт производство заместило полностью: решённая химическая задача избавила целое звено нефтетранспортной системы от зарубежных поставок.
Все претенденты на премию в номинации «Наука и технологии» здесь
Все номинации премии здесь.
