Иллюстрация: РИА Новости
Иллюстрация: РИА Новости

Гореть в аду – печальная судьба тех историков и деятелей культуры, кто ставит под сомнение подвиг 28 героев-панфиловцев. По мнению министра культуры РФ, эти «конченые мрази» подобны полицаю, выдавшему фашистам Зою Космодемьянскую. Министр предложил и альтернативный подход к освещению Великой Отечественной войны: «Понятным языком рассказать историю, достойную камеры Мела Гибсона».

Горижоп – упражнение, приобретшее всенародную известность после того, как местный депутат Анастасия Мякина продемонстрировала его на фоне гробов в похоронном бюро. Исключенная за свое faux pas из фракции «Единой России» депутат нашла утешение во всенародной славе. «В Иркутской области сегодня две новости: это я и Трамп», – заметила девушка.

Границы России – топологический объект, обладающий свойством «нигде не кончаться». Этим парадоксом президент РФ поделился со школьниками на вручении премии Географического общества. Другое парадоксальное свойство границ России состоит в том, что после присоединения Крыма их не признает ни одна из сопредельных стран.

Дно – метафора низшей точки падения, после прохождения которой все неизбежно идет на поправку, ибо хуже просто уже не бывает. Образ, полюбившийся министру экономического развития РФ Улюкаеву (по подсчетам журналистов, он прибегал к этой метафоре восемь раз), в последний раз был подхвачен прессой в связи с арестом министра при получении двух миллионов долларов наличными.

Крупные ученые – так президент РФ охарактеризовал группу российских чиновников, освобождая их от должностей, чтобы ничто не отвлекало их от занятий наукой. «Судя по всему, их научная деятельность важнее, чем исполнять какие-то рутинные обязанности в органах власти», – прокомментировал свое решение глава исполнительной власти в стране.

Россияне – самоназвание граждан РФ, которое Станислав Говорухин считает «отвратительным». При этом, однако, прославленный режиссер не думает, что деятелю культуры позволено говорить все, что приходит ему в голову, поскольку, по его мнению, «суть свободы в обществе» состоит в «нравственных ограничениях».

Русиано – так премьер-министр России предложил называть жидкий невкусный кофе, ранее известный как «американо». Видимо, глубинное сходство способов заварки кофе, принятых в двух крупнейших ядерных державах мира, лежит на поверхности, поскольку во многих закусочных на территории Крыма еще в 2014 году подавали кофе «россияно».

Суворов – великий полководец, которому в порядке шутки стали приписывать различные афоризмы из мировой литературы. Соль этих шуток восходит к оговорке депутата Натальи Поклонской в эфире радиостанции «Вести FM», приписавшей Суворову строку из комедии Грибоедова «Горе от ума». Несмотря на извинения Поклонской, фракция «Единой России», по сообщениям СМИ, рекомендовала бывшему прокурору Крыма воздержаться от публичных высказываний.

Трампампа – бессмысленные слова из песенки Винни-Пуха, которыми министерство культуры РФ отреагировало в своем инстаграме на избрание Дональда Трампа президентом США. Реакция других российских ведомств была более осторожной, поскольку последствия победы Трампа для России, согласно разным оценкам, неоднозначны.

Три Владимира – так некоторые острословы описали ландшафт центра столицы после установки там памятника киевскому великому князю Владимиру Святому. «Один стоит, один сидит, один лежит» – эта формула подразумевает самого киевского князя, действующего президента РФ в Кремле и мумию Владимира Ульянова. Общественность сходится во мнении, что из этой тройки именно стоящий бронзовый Владимир выглядит наименее презентабельно.Ɔ.