Суд запретил Навальному* уезжать из отеля в Кирове
«Мне запрещается покидать гостиницу Хилтон в Кирове. Умора», — написал Навальный* в твиттере. Во время заседания суда оппозиционер заявил, что откажется давать подписку о невыезде.
Навальному* и Офицерову запретили уезжать из Кирова до 10 февраля. Если они покинут город больше чем на 12 часов, то это будет считаться нарушением подписки о невыезде, сообщила пресс-секретарь Навального* Кира Ярмыш**.
Взять подписку о невыезде с Навального* и Офицерова во время заседания предложил судья Алексей Втюрин, рассказал Георгий Албуров***. Прокуратура поддержала инициативу, но оставила суду право выбрать город, в котором должны находиться Навальный* и Офицеров.
На заседание суда по делу «Кировлеса» Алексея Навального* принудительно доставили судебные приставы, которые забрали его из офиса Фонда борьбы с коррупцией. О принудительном приводе в суд настояла прокуратура после того, как Навальный* и Офицеров пропустили два заседания. Сам Навальный* говорил, что собирался добровольно приехать на заседание 1 февраля.
В ноябре 2016 года Верховный суд России отменил решение суда в Кирове, который осудил Навального* по делу «Кировлеса». Суд отменил прежний приговор по требованию Европейского суда по правам человека, который признал, что Навального* осудили за действия, похожие на предпринимательскую деятельность.
В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Алексея Навального* и его друга, предпринимателя Петра Офицерова, виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По версии гособвинения, они закупали продукцию «Кировлеса» по заниженной цене и продавали по рыночной стоимости. Навального* и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, однако позднее реальный срок наказания заменили на условный.
* НАВАЛЬНЫЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** Ярмыш Кира Александровна / ЯРМЫШ КИРА АЛЕКСАНДРОВНА. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
*** Албуров Георгий Валентинович / АЛБУРОВ ГЕОРГИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
