48-летний водитель фургона сбил пешеходов, которые выходили из мечети, расположенной в районе парка Финсбери в административном округе Харинги. Очевидец Абдул Рахман рассказал BBC News, что после наезда на людей водитель вышел из машины со словами «Я хочу убивать мусульман» и попытался скрыться.

 
 

Водителя задержали очевидцы происшествия, после чего мужчину увезли в больницу, где в скором времени врачи оценят состояние его психического здоровья. Восемь пострадавших отправили в три лондонских больницы, еще двум людям оказали помощь на месте. В основном пострадали мусульмане, которые возвращались с ночной молитвы, совершаемой в Рамадан.

В полиции Великобритании опровергли сведения о том, что после наезда на пешеходов мужчина напал на людей с ножом. Полиция на месте происшествия не нашла других подозреваемых в преступлении.

Премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что полиция рассматривает случившееся как «потенциальный теракт». Глава правительства назвала произошедшее «ужасным происшествием». «Все мои мысли с пострадавшими, членами их семей и сотрудниками экстренных служб, находящимися на месте происшествия», — сказала премьер.

Поздно вечером 3 июня террористы на фургоне сбили людей на тротуаре на Лондонском мосту. Затем они вышли из машины и, вооружившись охотничьими ножами, напали на прохожих. В этот же день произошло нападение на рынке Боро. Погибли восемь человек, еще 48 пострадали.