«Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, есть множественность, то есть выбор», — сказал Песков, отвечая на вопрос, каким мессенджером станут пользоваться в Кремле, если в России заблокируют Telegram.

«Я хотел бы сказать, что это не наш вопрос, вы знаете, что (глава Роскомнадзора Александр) Жаров этим занимается и это вопрос собственно соблюдения тех норм, которые предписываются действующим нашим законодательством», — добавил представитель администрации президента.

Когда Пескова попросили прокомментировать слова основателя Telegram Павла Дурова о том, что блокировка мессенджера противоречит Конституции РФ, пресс-секретарь коротко сказал: «Это не наш вопрос».

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил основателя Telegram Павла Дурова, чтобы администрация мессенджера представила информацию для включения сервиса в реестр распространителей информации. В случае отказа Жаров пригрозил, что мессенджер заблокируют. В ответ Павел Дуров заявил, что после блокировки российским чиновникам придется пользоваться иностранными мессенджерами и их переписка попадет в руки зарубежных компаний.