За неделю, которая заканчивается 28 июня, иностранные инвесторы, по оценке издания, сократили вложения в фонды, ориентированные на Россию, на 83 миллиона долларов.

Инвесторы выводят деньги из России на фоне притока средств в активы других развивающихся стран. За четыре месяца фонды emerging markets привлекли почти 28 миллиардов долларов, за минувшую неделю — 1,9 миллиарда.

За прошедшие четыре месяца больше всего денег вывели из Китая (4 миллиарда), однако размер китайского рынка больше российского. Больше всего денег среди стран БРИК привлекли Индия и Бразилия — 2,6 миллиарда и 1 миллиард соответственно.

Нынешний отток иностранных инвестиций — самый высокий за последние три с половиной года. В 2013 году за семь месяцев российские фонды потеряли 2,47 миллиарда долларов из-за политики Федеральной резервной системы США и низкого экономического роста в развивающихся странах. Все фонды, ориентированные на emerging markets, тогда потеряли более 44 миллиардов долларов.

Эксперты, опрошенные изданием, связали бегство инвесторов из России с тем, что Москва и Вашингтон так и не сблизились после избрания Дональда Трампа президентом США. Среди других причин — конфликт между «Роснефтью» и АФК «Система», а также снижение цен на нефть.