Новая модель Patravi ScubaTec Manta Trust с автоматическим выпускным гелиевым клапаном подходит для погружений на глубину до 500 метров. Люминесцентное покрытие индексов циферблата и стрелок сочетается со спортивным характером часов и обеспечивает отличную считываемость под водой. Черный циферблат со шраффировкой украшен изображением двух скатов манта.

Каждый экземпляр часов уникален: на задней крышке корпуса часов расположена эксклюзивная гравировка, повторяющая необыкновенные орнаменты брюшной поверхности различных особей ската манта. Все они были запечатлены на фото президентом фонда Manta Trust Гаем Стивенсом и его командой во время одной из подводных экспедиций. Под гравировкой располагается идентификационный номер. Цифровая кодировка — ключ доступа к веб-странице, на которой владелец часов может дать имя избранной особи манта.

Скаты манта — удивительные обитатели морских глубин, которые находятся под угрозой исчезновения по причине активного рыболовства. Благотворительный фонд Manta Trust, расположенный в Великобритании, занимается изучением и спасением этого вида скатов в более чем 20 странах мира.

Часть средств, вырученных от продажи часов, компания Carl F. Bucherer направит на финансирование первой научно-исследовательской экспедиции по изучению и защите среды обитания скатов манта. В августе 2017 года команда ученых в течение двух недель в открытом море, неподалеку от Мальдивских островов, будет вести наблюдение за образом жизни популяции манта в этой акватории и за их цепью питания, в частности, морским планктоном. А результатом экспедиции станет разработка конкретных мер по сохранению вида. Благодаря финансовой поддержке и методам современной науки полученные сведения будут фиксироваться в соответствии с принципами экологической устойчивости.

Президент фонда Manta Trust Гай Стивенс позитивно оценивает сотрудничество с компанией Carl F. Bucherer: «Когда мы будем владеть точной информацией об оптимальном ареале обитания скатов манта, мы сможем применять эффективные меры по их защите. Благодаря поддержке, которую оказывает компания Carl F. Bucherer нашему исследовательскому проекту на Мальдивах, этим летом у нас появится реальный шанс достичь нашей цели и в дальнейшем создать для скатов манта благоприятную и разнообразную экосистему».