Студента отчислили из вуза 10 июля с формулировкой «в связи с противоправным поведением», сказано в выписке из приказа, который подписал директор департамента правовой и кадровой работы БФУ, замректора по безопасности Анатолий Цыганков.

К «противоправному поведению» в калининградском вузе отнесли «неуважение к закону и суду в публичном пространстве», пренебрежение внутренним порядком в вузе, а также неснятое дисциплинарное взыскание Алексеева.

«Решение считаю незаконным. Сама формулировка — "неуважение к закону и суду" — просто абсурдная. В приказе не написано, в чем именно это неуважение выразилось. Обязательно буду обжаловать», — сказал Олег Алексеев.

В личной беседе с Алексеевым сотрудники БФУ сообщили, что поводом для отчисления стала его запись во «ВКонтакте». В ней он комментировал решение суда, отказавшегося удовлетворить иск к администрации Калининграда из-за переноса места проведения митинга 12 июня. Поводом для его отчисления стала фраза «Ничего, полный и наглый игнор», которую он употребил в записи.

12 июня во многих городах России прошли акции протеста против коррупции, организатором которой выступил основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный. Поводом для акции стало расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева.