Банки решили выйти из ассоциации из-за «неудовлетворительной работы ее руководства», которое перестало учитывать интересы банков при принятии решений. «Формируемые в Ассоциации в настоящее время позиции, выводы и оценки не отражают реального мнения всех участников рынка», — сказано в заявлении.

Представители крупнейших банков страны утверждают, что глава АРБ Гарегин Тосунян «руководствуется личными интересами» при решении многих вопросов. «Зачастую решения принимаются Президентом Ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию Ассоциации», — считают банки.

В пресс-службе АРБ заявили, что все важнейшие решения принимаются коллегиально советом ассоциации, в организации действует правило «один член ассоциации — один голос».

Конфликт между банками и АРБ начался после того, как в марте ассоциация выпустила ежегодный доклад, в котором раскритиковала Центробанк за «расчистку» банковского сектора. Представители восьми крупнейших банков заявили, что «необоснованная» критика со стороны АРБ «препятствует росту престижа банковской системы, доверия клиентов и развития конкуренции на финансовом рынке».