Минтранс предложил оставить в бесплатной ручной клади дамскую сумочку, портфель, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку, костыли и складное кресло-коляску.

Из списка вещей, которые пассажиры могут взять с собой на борт, хотят исключить следующие предметы: папка для бумаг, трость, зонт, букет цветов, печатные издания, видеокамера, мобильный телефон, фотоаппарат, ноутбук, верхняя одежда.

В документах Минтранса говорится, что вес ручной клади должен быть не менее пяти килограмм на одного пассажира. При этом окончательный вес и габариты вещей, которые можно перевозить бесплатно на борту, будут устанавливать авиаперевозчики.

Изменения вступят в силу после того, как президент России подпишет законопроект об отмене бесплатного багажа для невозвратных билетов. 24 июля комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал отклонить этот законопроект. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что документ все же будет принят.