Собеседник агентства сообщил о пострадавших, но не уточнил их количество. Всех детей и учителей эвакуировали.

Учащийся школы номер 1, представившийся Глебом, рассказал РБК, что стрельбу открыл девятиклассник: «Была стрельба, взрывы. У парня крышу снесло. Стрелял, кричал, что пришел сюда, чтобы умереть. Мы в соседнем кабинете были. Его одноклассники из окна прыгали, девочка ногу сломала».

По данным источника РБК в региональном МЧС, пострадали четыре человека: 39-летняя учительница математики и информатики Любовь Калмыкова, у которой ушибы головы, 16-летний Вячеслав Б. (открытый перелом обеих костей левого предплечья), 17-летняя Виктория М. (перелом левой лодыжки) и Алена С. (ушиб поясничной области). Другая школьница рассказала РБК, что во время инцидента пострадали пять человек.

Участники сообщества «Подслушано в Ивантеевке new!» во ВКонтакте сообщают, что огонь открыл молодой человек, зарегистрированный в соцсети под именем Mike Klebold. Он разместил на своей странице статус «delete my life 05.09.17» («удалите мою жизнь 05.09.17», в переводе с английского), а также не раз публиковал репосты из групп, посвященных стрельбе и оружию и свои фотографии с оружием. Его одноклассник сообщил «Снобу», что настоящее имя Mike Klebold — Михаил П.