Минфин подготовил соответствующий пакет поправок в президентский указ от 2005 года, в котором прописан порядок командировок государственных служащих. Поправки опубликованы на портале проектов нормативных актов, сейчас они проходят общественное обсуждение.

Согласно указу президента, все чиновники, которые работают руководителями, могут претендовать на компенсацию за проживание в двухместных номерах категории «люкс». Остальным чиновникам государство возмещает расходы на однокомнатные номера «первой категории».

Только в администрации президента компенсации за жилье в двухместных люксах могут получить 30 человек, в правительстве — 28, в Госдуме — 17, в Совете Федерации — 15.

Минфин предлагает компенсировать расходы только 33 чиновникам из перечня, предложенного ведомства. Авторы предложения уверены, что это позволит сэкономить до 700 миллионов рублей бюджетных денег.

В список чиновников, которые смогут компенсировать проживание в люксах, войдут только высокопоставленные руководители. В президентской администрации такое право получат ее руководитель, его заместители, а также пресс-секретарь президента; в аппарате правительства — первый заместитель, заместитель, пресс-секретарь премьер-министра, руководитель его протокола и руководитель аппарата коллегии Военно-промышленной комиссии. В Госдуме и Совете Федерации останется трое чиновников, которые станут получать компенсацию, в Конституционном суде, в Счетной палате и ЦИК — по двое, в министерствах, в управделами президента и федеральных агентствах — по одному.