Евгения Касперского допросят на заседании, которое пройдет 27 сентября. Он должен дать показания по поводу безопасности технических решений, которые использует его компания. Помимо руководителя «Лаборатории Касперского» в заседании будут участвовать независимые американские эксперты по компьютерной безопасности.

В «Лаборатории Касперского» не смогли оперативно прокомментировать, поедет ли Евгений Касперский на заседание в Конгрессе США.

В среду, 13 сентября, Министерство внутренней безопасности США потребовало, чтобы все американские государственные учреждения в течение трех месяцев перестали использовать антивирусные программы «Лаборатории Касперского». В ведомстве считают, что антивирусы российской компании угрожают безопасности США и могут быть использованы российскими спецслужбами, чтобы получить доступ к правительственным документам.

В «Лаборатории Касперского» назвали обвинения США необоснованными и отметили, что политически не связаны ни с одним государством мира и никогда не помогали никаким правительствам в попытках кибершпионажа.