Авторы письма попросили президента принять «меры к восстановлению режима законности в отношении лиц, которые мирно исповедуют идеи сайентологии в полном соответствии с мировой практикой». Речь идет о пяти последователях Сайентологической церкви, арестованных по обвинению в незаконном предпринимательстве и экстремизме.

Правозащитники считают, что в Петербурге «попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними». В письме сказано, что уголовное преследование сайентологов «представляется нам особенно опасным в преддверии предстоящей кампании по выборам президента».

«Мы обращаемся к Вам не за защитой сайентологии. Кому-то она может нравиться, кому-то — нет. Мы просим Вас принять меры к защите основ нашего конституционного строя», — заявили авторы письма.

Уголовное дело в отношении руководителей Сайентологической церкви Петербурга в апреле 2016 года возбудили следователи ФСБ. Первоначально сайентологов обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, затем — в возбуждении ненависти либо вражды и организации экстремистского сообщества. По делу проходят пятеро человек, в том числе духовный лидер Сайентологической церкви Петербурга Иван Мацицкий. Четверо человек арестованы, один находится под домашним арестом.