Второе место в топ-500 лучших школ занял Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске. На третьей строчке списка находится средняя общеобразовательная школа номер 179 при Московском институте открытого образования. Четвертое и пятое места в рейтинге школ заняли московский лицей номер 1535 и лицей НИУ «Высшая школа экономики» соответственно, отметила Голодец.

Рейтинг лучших российских школ подготовили в пятый раз. Новый список отличается от предыдущих тем, что «он базируется исключительно на объективных результатах», рассказала Голодец. По ее словам, в новом перечне «нет субъективных экспертных оценок».

При оценке школ учитывалось, сколько учеников побеждали во всероссийских и международных школьных олимпиад, а также какие результаты школьники показали по итогам аттестации в девятом классе. В рейтинг попали только школы, которые «не проводят предварительного отбора детей и обучают их с первого класса», подчеркнула Голодец.

«Рейтинг играет важнейшую роль. Для нас это сигнал, насколько в регионе устойчива система школьного образования, насколько она дает результаты», — сказала Голодец. Она отметила, что в рейтинг 2017 года вошли школы из Ингушетии и Чукотки, однако в нем нет ни одного учебного заведения из Приморья.