Правозащитники утверждают, что на видео запечатлен Заболотный, который пытается вести переговоры с боевиками: он говорит, что у него есть сведения об оружии, что они направлялись в штаб с информацией и не были в Дейр-эз-Зоре. Цуркану сидит спиной к кабине грузовика. У него на глазах повязка. Около Заболотного лежит, по всей видимости, сирийский военный.

«Исламское государство» объявило о захвате двух российских военных в заложники 28 сентября. В Минобороны России это сообщение опровергли.

3 октября террористы опубликовали видео с пленными. Один из мужчин на видео представился Заболотным Романом Васильевичем, 1979 года рождения, уроженцем Ростовской области. Он также назвал имя второго пленника — Цуркану Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района Подмосковья. Позднее в Заболотном опознали казака.

4 октября родители Цуркана заявили журналистам, что сотрудники ФСБ попросили их «не поднимать шум» и пообещали освободить сына. Его брат рассказал, что Цуркану не состоял на службе в российской армии, но неоднократно ездил в Сирию в составе частных военных компаний. Нынешняя «командировка» началась в мае.

5 октября депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил, что Заболотного казнили, сославшись на «надежные проверенные источники». Депутат не знает, что стало с Цуркану, поскольку тот не из Ростовской области. Котляров также отказался говорить, ведутся ли переговоры с «Исламским государством», поскольку «это закрытая информация».

*Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.