Два ЧП с участием вертолета Минобороны случились 16 сентября, в третий день российско-белорусских учений «Запад-2017». Когда вертолет выполнял третий заход на боевом курсе на полигоне Лужский, произошел самопроизвольный сход неуправляемой авиационной ракеты (НАР) С-8. Из-за случившегося три человека получили ранения.

Второй инцидент произошел, когда Ка-52 приземлился, а экипаж заглушил двигатель и покинул воздушное судно. После этого на место прибыли два технических специалиста, чтобы проверить вооружение вертолета. Один из техников развернул вертолет, чтобы направить орудие в безопасное место.

Второй техник должен был открыть затвор и произвести контрольный спуск, чтобы проверить, остался ли в стволе снаряд. Однако техник забыл проверить затвор и сразу нажал на кнопку электроспуска, рассказал источник издания. «Если бы все было выполнено по инструкции, снаряд бы просто упал рядом с машиной, а тут он остался в стволе. В итоге произошел выстрел, который поразил складское помещение», — сказал собеседник.

В министерстве обороны России пока не комментировали сообщения о втором происшествии с Ка-52 на учениях «Запад-2017». Ранее в пресс-службе Западного военного округа подтвердили случайный пуск ракеты во время учений. Военные отмечали, что повреждения получил грузовик, однако из зрителей никто не пострадал.