Шотландца задержали 15 июля после того, как он в баре тронул другого посетителя за бедро. Как утверждает Харрон, все произошло случайно: он пытался удержать равновесие, чтобы не разлить пиво. С жалобой в отношении Харрона обратился арабский бизнесмен. Спустя некоторое время тот забрал заявление, однако прокуратура продолжила расследование дела. В июле Харрона арестовали на один месяц за распитие пива. Его также могут обвинить в употреблении алкоголя и демонстрации непристойного жеста.

Джейми Харрон работал электриком в Афганистане. В июле он приехал в Дубай на два дня. За последние месяцы он потратил на судебные издержки почти 50 тысяч долларов. После возвращения на родину Харрон собирается подать иск против обвиняющей его стороны.

«Он разгневан, разочарован и опасается того, что может случить с ним дальше. Он чувствует себя преданным системой, которая отказалась принять во внимание показания свидетелей защиты и внушила ему ложную надежду, что его дело будет закрыто», — заявили в правозащитной группе Detained in Dubai («Задержанные в Дубае»).

В июле 2017 года в Объединенных Арабских Эмиратах задержали российского режиссера Арика Манукяна за видеосъемку с дрона возле мечети шейха Зайда в Абу-Даби.

В январе 2017 года в ОАЭ арестовали 29-летнего гражданина ЮАР Эмлина Калвервела и его 27-летнюю невесту Ирину Ногай из Украины за незаконные сексуальные отношения.