«Судья Ирина Афанасьева сочла, что требование предоставить ФСБ доступ, в том числе и к моей переписке, никак не затрагивает мои интересы», — написал Плющев. Он отметил, что подаст частную Жалобу в Мосгорсуд и обжалует решение Мещанского суда в течение 15 дней.

Определение суда опубликовал глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. «Из содержания иска не следует, что обжалуемые действия нарушают или иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы административного истца», — сказано в решении суда.

В своем иске Плющев выступил против действий ФСБ, потребовавшей от администрации Telegram ключи для шифрования переписки. Также он выступил против того, что Роскомнадзор включил Telegram в реестр организаторов распространения информации.

Кроме Плющева иск к ФСБ России из-за Telegram собирался подать журналист Олег Кашин. Как сообщил Плющев, пока что Кашин не подал свое исковое заявление в суд.

16 октября суд в Москве оштрафовал компанию Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей за то, что она отказалась предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей. Администрация мессенджера решила оспорить решение суда.