Автомобиль обстреляли из кустов. Осмаев был ранен, но остался жив, — он же был за рулем. Его супруга Амина Окуева была убита выстрелом в голову, рассказал в фейсбуке депутат Верховной Рады от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук.

  

Осмаев заявил порталу LB.ua, что нападавшие целились и в него, и в Окуеву. По его мнению, в нападении есть российский след и оно связано с покушением на Мосийчука 25 октября: депутат и еще пять человек пострадали при взрыве возле здания телеканала «Эспрессо», погибли два человека. На Украине возбудили уголовное дело о теракте.

На Осмаева и Окуеву уже покушались в июне. В Киеве из пистолета ранили Осмаева. Во время стрельбы Окуева смогла выхватить пистолет и ранить нападавшего. Полиция возбудила уголовное дело о покушении на убийство. Через несколько месяцев после покушения пара отказалась от госохраны.

В 2012 году Осмаева и еще несколько человек обвинили на Украине в подготовке взрывчатки для покушения на Путина и на главу Чечни Рамзана Кадырова. Тем не менее, в 2014 году с Осмаева сняли обвинения в покушении на госдеятеля и признали виновным в незаконном хранении взрывчатки. Его приговорили к двум годам и шести месяцам тюрьмы. Выйдя на свободу, Осмаев записался добровольцем в батальон имени Джохара Дудаева и вместе с Окуевой отправился воевать на Донбасс против Донецкой и Луганской народных республик. 

  

В 2007 году в Москве нашли автомобиль со взрывчаткой, который стоял на улице, по которой должен был проехать кортеж Кадырова. В покушении заподозрили несколько выходцев из Чечни, в том числе Осмаева. Тогда его отпустили, и он покинул Россию.