На кадрах видно, как спецназ ФСБ берет штурмом две квартиры. В первом случае спецназовцы подорвали окно на первом этаже и ворвались внутрь, а во втором выломали дверь с помощью кувалды. У задержанных активистов нашли взрывчатку, холодное и огнестрельное оружие, а также «коктейли Молотова».

3 ноября ФСБ России сообщила о задержании участников «Артподготовки», которые, по версии следствия, собирались 4 и 5 ноября поджигать административные здания и нападать на полицейских, чтобы спровоцировать беспорядки. Один из задержанных сообщил, что «Артподготовка» готовила акцию, чтобы привлечь к себе внимание властей, «проводя аналогии с майданом». Против задержанных возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и подготовке к теракту.

Движение «Артподготовка» основал саратовский оппозиционер и видеоблогер Вячеслав Мальцев, который призывал своих сторонников выходить 5 ноября 2017 года на улицы городов России и «делать революцию». В этот день по всей России полицейские задержали более 400 человек, в том числе около 300 — только в Москве.