Российские силовики смогут по запросу запрашивать биометрию россиян у оператора биометрической системы. Эти сведения будут собирать и передавать в систему банки в рамках процесса удаленной идентификации россиян.

В Госдуме приняли во втором чтении законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации граждан. Документ позволяет россиянам удаленно получить онлайн-услуги банков, взамен предоставив свои биометрические данные. При первой идентификации на видео снимут лица граждан, их голос запишут на аудио, после чего все сведения передадут в Единую систему идентификации и аутентификации (портал госуслуг).

Силовики смогут получить биометрию только по запросу «на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур», объяснил один из авторов законопроекта о биометрической системе, председатель совета ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков. Порядок взаимодействия силовых структур и банков определит правительство.

После того, как силовые органы получат биометрию россиян, возможна утечка, допустил в разговоре с газетой президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. «Считайте, что они скоро будут у всех», — предположил он.