Высылке Аслана Гагиева помешали его адвокаты, непосредственно перед экстредицией представившие справку о редкой форме аэрофобии, которой болен их клиент. Защитники утверждали, что аэрофобия развилась, когда Гагиев сидел в австрийской тюрьме. По словам адвокатов, тот просто может не пережить перелета.

Пока сотрудники Минюста и Интерпола разбирались с документом, адвокаты подали жалобу в Высший земельный суд Вены, который ранее одобрил высылку «авторитета». Защитники потребовали отменить все решения, принятые по экстрадиции Гагиева. Если суд в этом вопросе встанет на сторону России, адвокаты намерены пожаловаться в Европейский суд по правам человека.

Аслана Гагиева заочно обвиняют в России в организации преступного сообщества, в которое входили в том числе бойцы спецподразделений МВД. По версии следствия, его банда причастна к убийству владельца Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александра Слесарева, хозяина банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника, замдиректора «Финансовой лизинговой компании» Андрея Бурлакова, председателя правления банка «Кутузовский» Олега Новосельского.