Прокурор попросил приговорить Улюкаева к 10 годам заключения в колонии строгого режима и назначить ему штраф в пятикратном размере суммы взятки — 500 миллионов рублей.

Прокурор заявил в ходе прений сторон, что Улюкаев использовал свои полномочия для личного обогащения, что «подрывает авторитет государства». Также гособвинитель обратил внимание судьи на мотив преступления — «это корысть». Прокурор задался вопросом, нуждался ли Улюкаев в таких деньгах, поскольку он «катался как сыр в масле».

Во время заседания прокурор попросил учесть смягчающие обстоятельства — возраст экс-министра, его состояние здоровья, отсутствие судимости, а также то, что у Улюкаева есть дети 2005 и 2010 годов рождения.

Прокурор также попросил суд запретить Улюкаеву работать чиновником или в государственной корпорации в течение 10 лет. Кроме того, обвинение настаивает на том, чтобы министра лишили статуса действительного государственного советника, орденов «За заслуги перед Отечеством 3 и 4 степени» и ордена Почета.

Алексея Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов. По версии следствия, экс-министр потребовал взятку от главы «Роснефти» Игоря Сечина за то, что Минэкономразвития одобрило сделку по покупке контрольного пакета акций «Башнефти».