Соратники Саакашвили открыли дверь микроавтобуса, заблокированного на улице Трехсвятительской, после чего политик вышел на улицу и пошел в сторону Александровского костела в сопровождении сторонников и журналистов. При этом сотрудники правоохранительных органов не стали его преследовать.

После освобождения Саакашвили выступил с речью на ступеньках Александровского костела. Он призвал жителей Украины продемонстрировать протест и сказал: «Ничего не бойтесь». Затем Саакашвили направился к зданию Верховной Рады Украины, чтобы потребовать принять закон об импичменте президенту Петру Порошенко.

Михаила Саакашвили задержали утром 5 декабря после обыска в его квартире в Киеве. Служба безопасности Украины подозревает бывшего губернатора Одесской области в содействии преступным организациям. Также его обвиняют в попытке государственного переворота. Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что Саакашвили организовал акции протеста на деньги бизнесмена Сергея Курченко, сбежавшего в Россию. Прокуратура собиралась ходатайствовать о домашнем аресте политика.