Чтобы оценить смартфон по 274 параметрам, его испытывали в лаборатории в Западной Европе в течение месяца. Флагман Apple провалил барабанный тест — проверку на прочность, когда телефон помещают во вращающуюся трубу и в режиме звонка роняют с высоты 80 сантиметров несколько десятков раз подряд.

По этому показателю iPhone X занял 304-е место из 310 моделей, испытанных организацией. Испытатели рекомендовали не ронять его: после 50 поворотов трубы на экране появились зеленые полосы, после 100 — сломались дисплей и задняя панель.

По емкости батареи гаджет занял 180-е место в общем рейтинге. «Полная зарядка занимает крайне много времени — три часа. Быстрая зарядка (в течение 15 минут) не сильно продлевает жизнь устройства до выключения», — говорится в отчете.

Итоговая оценка iPhone X — 4,44 балла из 5,5 — оказалась ниже, чем у других флагманов этого года и даже смартфонов, вышедших в прошлые годы. «Зато у новейшей модели Apple безоговорочно лучшие камера и дисплей», — отметили в Роскачестве. Также специалисты оценили беспроводную зарядку, общую понятность и простоту использования.

Самую высокую оценку получил флагманы Samsung — смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+. Смартфоны iPhone 8 и 8 Plus тоже набрали больше баллов, чем iPhone X.