«С помощью своих знакомых он входил в круг того или иного предпринимателя, становился "Димой из центрального аппарата", был прекрасным собеседником, простым, скромным, тактичным. Узнавал информацию о фирме. А после этого с помощью своих подчиненных начинал создавать этой компании проблему. А потом "помогал" эти проблемы решать», — рассказала Петренко. 

По ее словам, Захарченко сам разрабатывал схемы вымогательства и никогда не повторялся. Полковника называли Захаром Хитрым, добавила Петренко

Начальники Захарченко ничего не знали о его коррупционных схемах. Их уволили за плохой контроль над подчиненным, но, как утверждают в СК, «криминальной составляющей» в действиях руководства нет.

Дмитрия Захарченко задержали в 2016 году. Его обвинили в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и в воспрепятствовании осуществлению правосудия. У полковника нашли 374 миллиона рублей, 140 миллионов долларов, 2 миллиона евро, 13 квартир, 14 мест для парковки, 4 автомобиля и полукилограммовый слиток золота. Все деньги изъяли в пользу государства.