МРОТ в России сейчас составляет без малого 9,5 тысячи рублей, тогда как прожиточный минимум — около 11 тысяч рублей. «Сколько себя помню, всегда говорили о необходимости уравнять МРОТ и прожиточный минимум», — сказал Путин, отвечая на вопрос рабочего о повышении минимальной оплаты труда. По словам президента, проблема была в нехватке бюджетных средств, однако сейчас «экономика России на подъеме».

«Вчера только встречался с министром финансов — у нас позитивная динамика российской экономики сохраняется: меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, растут золотовалютные резервы. То есть экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется», — сказал Путин, слова которого приводит «Интерфакс».

Президент отметил, что «у нас есть возможность» повысить МРОТ до прожиточного минимума, и «мы это сделаем». Решение затронет порядка 4 миллионов человек: тех, кто получает минимальную оплату труда, а также пособия по беременности и родам или по временной нетрудоспособности.

Повышение МРОТ до прожиточного минимума не ударит по доходам самозанятых граждан, которые делали отчисления в социальные фонды от величины МРОТ, отметил Путин.

В конце декабря 2017 года Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Согласно документу, с 1 января 2018 года МРОТ составляет 9489 рублей в месяц, а с 2019 года будет равен величине прожиточного минимума в целом по России за II квартал предыдущего года.