Общественники 22 января посмотрели в Минкульте фильм режиссера Армандо Иануччи и решили, что кинолента оскорбительна и у нее нет культурной или исторической ценности. Деятели культуры считают, что фильм получил прокатное удостоверение с нарушениями, поэтому премьеру нужно перенести.

Один из членов общественного совета Павел Пожигайло уточнил, что, если кинокартина выйдет 25 января, то ее премьера совпадет с 75-й годовщиной окончания Сталинградской битвы. Пожигайло также отметил, что выход такого фильма не желателен накануне президентских выборов. По его словам, юристы нашли в фильме «Смерть Сталина» признаки нарушения законодательства.

Замминистра культуры Владимир Аристархов в свою очередь сообщил, что фильм «Смерть Сталина» получил прокатное удостоверение после проверки Минкульта. «Прокатное удостоверение не может быть выдано фильму, если в нем есть экстремистская пропаганда. Если оно все же выдано, значит, ленту уже отсматривали наши сотрудники и ничего не нашли», — сказал чиновник.

В фильме «Смерть Сталина» рассказывается о событиях, развернувшихся после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Еще до его похорон между советскими руководителями начинается борьба за власть.