Российские таможенники тщательно проверяют багаж состоятельных российских путешественников, которые возвращаются в Россию из зарубежных поездок, в том числе на бизнес-джетах. Если раньше россияне могли сказать, что дорогие часы или украшения, которые они ввозят в Россию, не новые и давно им принадлежат, то теперь у таможенников есть списки дорогих и незадекларированных покупок, которые везут жители страны.

С усиленным таможенным контролем столкнулись крупные бизнесмены и чиновники, рассказал изданию неназванный сотрудник авиакомпании, занимающейся частными перевозками. Таможенники назначили порядка 40 экспертиз товаров на сумму около 200 миллионов рублей, сообщил федеральный чиновник.

О дорогих зарубежных покупках россиян таможенники узнают через систему tax free и от зарубежных правоохранительных органов. Оба канала передачи информации заработали в ноябре-декабре 2017 года. Больше всего нарушений выявляют в аэропорту «Шереметьево», рассказал представитель таможенной службы. По его словам, в Россию незаконно пытаются ввести дорогие часы, украшения, одежду и аксессуары известных брендов.

Если человек ввозит в Россию воздушным транспортом товар стоимостью более 10 тысяч евро, он обязан заплатит пошлину в размере 30 процентов от цены товара. Для других видов транспорта стоимость товаров для беспошлинного ввоза ниже — 1,5 тысячи евро. За нарушение грозит штраф, конфискация и уголовная ответственность.