Заседание суда, на котором рассматривался вопрос об аресте, прошло в минувший четверг, 25 января. Милосердов присутствовал на заседании и его взяли под стражу в зале суда. Его обвиняют по нескольким эпизодам статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), отметили в пресс-службе.

Следствие считает, что Милосердов организовал экстремистское сообщество вместе с националистом Александром Поткиным (Беловым), которого судили ранее. Во время расследования, продолжавшегося два года, следователи установили, что в организации Поткина кроме него самого состоял Милосердов и «неустановленные лица». «Медиазона» отмечает, что Милосердов скрывался от следствия с момента, когда суд вынес приговор Поткину.

В августе 2016 года суд приговорил Поткина к 7,5 года в колонии общего режима, признав его виновным в создании экстремистского сообщества, возбуждении ненависти и вражды, призывах к экстремизму и отмывании денег. Спустя год Мосгорсуд отменил приговор за отмывание денег, объединил все экстремистские эпизоды в один и снизил срок заключения Поткина до 3,5 года тюрьмы. В январе 2018 года дело вернули на новое рассмотрение.