Стоцко и Войцеховский уехали из России вынуждено. «Данное развитие событий не планировалось, и только реальная угроза свободе и безопасности Павла и Евгения послужили причиной их отъезда», — сказали представители ЛГБТ-сети.

Стоцко и Войцеховский зарегистрировали брак 4 января 2018 года в Копенгагене. В Москве они обратились в МВД в многофункциональном центре, где сотрудница признала законным брак двух мужчин, заключенный в другой стране, и поставила штампы в их паспорта.

После этого в отношении мужчин возбудили административное дело о порче документов. В МВД посчитали, что Стоцко и Войцеховский «инициировали внесение в свои паспорта отметок, не предусмотренных действующим законодательством», сообщает «Дождь».

27 января московские полицейские блокировали выход из квартиры, в которой жили мужчины, и мешали пройти внутрь их друзьям и знакомым. В тот же день в квартире на несколько часов отключили свет и интернет. «Адвокатам было сообщено, что ребята не смогут покинуть квартиру, если не сдадут паспорта, а при попытке выхода им будет вменено сопротивление полиции и уже будет возбуждено уголовное дело», — говорят в ЛГБТ-сети.

В переговорах с молодоженами участвовал начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве полковник Андрей Захаров. Утверждается, что высокопоставленный полицейский в обмен на паспорта пообещал, что мужчины смогут уехать, административное дело закроют, а МВД выдаст акт об отсутствии претензий.

Также в полиции заявили, что государственные органы власти «не могут гарантировать безопасность Павла и Евгения, если в отношении них будут приниматься какие-либо действия со стороны гомофобнонастроенных лиц или движений», сказали в ЛГБТ-сети. Правозащитник Игорь Кочетков назвал это скрытой угрозой и отметил, что по этой причине Стоцко и Войцеховский уехали из России.