Обновлено: в 19 часов по Москве Павел Дуров сообщил, что Telegram вернулся в App Store

Обе версии Telegram — классическая и созданная специально для iOS — отсутствуют в App Store по всему миру. «Как только мы установим защиту от неприемлемого контента, приложения вернутся», — написал Дуров.

Согласно требованиям Apple, у всех приложений в App Store должны быть фильтры для нежелательного контента, возможность пожаловаться на такой контент и заблокировать других пользователей. Возможно, часть контента в Telegram смогла преодолеть все эти фильтры, пишет TechCrucnch.

В январе социальная сеть Twitter начала блокировать ссылки на Telegram. Представители соцсети объяснили это желанием защитить пользователей «от спама и прочих вредоносных действий».

В декабре ссылки на сообщения, опубликованные с помощью сервиса Telegraph, связанного с Telegram, блокировал как «вредоносные» Facebook. Спустя несколько часов блокировку сняли. В марте 2016 года ссылки на мессенджер также заблокировал Instagram, который объяснил это тем, что пользователей заставляют регистрироваться для просмотра страницы.