В спектакле примут участие: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Сергей Соловьев, актрисы Марина Неелова, Чулпан Хаматова, Ксения Раппопорт, режиссер Кира Муратова и люди, близко знавшие композитора Олега Николаевича Каравайчука.

«Олег Николаевич Каравайчук напрямую связан с Эрмитажем. Сюда его привели в возрасте пяти лет, сюда он ходил всю жизнь, здесь сочинял музыку и здесь играл ее. В Малиновой гостиной стоит подаренный Николаю II рояль, на котором директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский разрешал играть только Каравайчуку. А Олег Николаевич называл этот рояль гробом и утверждал, что никто кроме него совладать с ним не смог бы. 8 февраля вокруг именно этого рояля соберутся пятнадцать человек — пятнадцать действующих лиц спиритического сеанса. Каждый из них связан с Олегом Николаевичем и каждому есть что рассказать о нем и сказать ему», — рассказал «Снобу» автор идеи спектакля, режиссер Андрей Савельев.

Событие «Каравайчук» пройдет в стенах Эрмитажа без зрителей. Все происходящее в Малиновой гостиной Зимнего дворца можно будет увидеть только в прямом эфире онлайн-трансляции.

Олег Каравайчук — одна из самых ярких фигур в истории российской музыки XX века, композитор, написавший музыку ко многим советским фильмам и спектаклям.