Своим участием в XIV Байкальском ледовом марафоне Carl F. Bucherer подчеркнул особое внимание бренда к вопросам охраны окружающей среды и проблемам экологии. Идея участия в одном из сложнейших испытаний силы и выносливости родилась в сентябре 2017 года на открытии бутика Carl F. Bucherer в Москве, во время встречи вице-президента часовой мануфактуры по продажам Лорана Лекампа и друга бренда, известного бизнесмена и четырехкратного обладателя титула IRONMAN Владимира Волошина. Они оба разделяют ценности бренда, а также страсть к спорту, и считают его источником внутренней силы и вдохновения, который помогает идти вперед, поддерживать традиции и создавать новое.

Мероприятие прошло в начале марта, когда поверхность озера скована льдом. В экстремальном полумарафоне приняли участие 153 спортсмена. Лоран Лекамп и Владимир Волошин финишировали с одинаковым результатом на 56 месте.

Из-за суровых погодных условий — сильного мороза (–31 °C) и порывистого ветра (скоростью до 108 км/ч) — организаторы были вынуждены приостановить марафон на 21-м километре.

Байкальский Ледовый Марафон положил начало крепкой дружбе бренда Carl F. Bucherer и Владимира Волошина, которые находятся в разных точках мира. В ходе подготовки к сложнейшему испытанию они вывели интересную формулу сотрудничества: она основана не на географической близости, а на общности мировоззрения и ценностей.

«Быть другом часового бренда Carl F. Bucherer — это одновременно большая честь и ответственность. Мы отлично дополняем друг друга, ведь нас объединяют общие цели и ценности. Для меня крайне важны надежность, точность и высокое качество – именно они позволяют достичь серьезных результатов в бизнесе и спорте», — рассказал Волошин.

В апреле Владимир Волошин посетит штаб-квартиру компании в Люцерне и производство в Ленгнау, Швейцария.

Байкальский ледовый марафон занимает 25-е место среди сложнейших дистанций в мире как по психологической, так и физиологической нагрузке. Для участников это испытание, связанное с устойчивостью к температурам и выносливостью: 42,2 километра по заснеженной трассе с контрольными точками через каждые пять километров. Марафон проходит в рамках зимних игр Winteriad и е жегодно собирает спортсменов со всего мира, которые преодолевают сложнейшую дистанцию по льду с одной целью – сохранение чистоты водных ресурсов Байкала. Все взносы от участия в мероприятии пойдут на поддержку экологической защиты озера.

Озеро Байкал  располагается на границе Иркутской области и республики Бурятия. Оно входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. По своей форме Байкал напоминает гигантский полумесяц, вытянутый с северо-востока на юго-запад на 620 километров. Ширина озера колеблется в пределах от 24 до 79 километров.