Предполагается, что в состав делегации войдут такие крупные канадские компании, как Kinross Gold Corporation, SNC-Lavalin, Pratt & Whitney Canada, CPPIB, Bombardier и другие. Председатель национального совета директоров Канадской деловой ассоциации в России и Евразии Жиль Бретон подтвердил намерение сформировать представительную канадскую делегацию на ПМЭФ в рамках стратегического партнерства между CERBA и Фондом «Росконгресс». Соглашение о сотрудничестве было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году.

Планируется также привлечь ведущих экспертов CERBA в области международной экономики, промышленности и дипломатии для оказания содействия и проведения консультаций при составлении контента мероприятий форума, привлечении спикеров и т. д.

По словам советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова, официальное партнерство между Ассоциацией СERBA и Фондом «Росконгресс» создает предпосылки для более активного участия Канады в ключевых международных экономических форумах России и углубления бизнес-отношений в будущем.

2 июня 2017 года в рамках ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии. Признавая важность расширения и укрепления деловых отношений между Российской Федерацией и Канадой, стороны договорились о развитии общих коммуникационных площадок международного уровня в целях стимулирования межгосударственного взаимодействия в различных областях, о поддержании диалога по вопросам сотрудничества в инвестиционно-финансовой сфере, экспортно-импортной деятельности, а также в сфере туризма и культурного взаимодействия. Соглашение подписали директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и председатель совета директоров Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA) Лу Наумовский.

ПМЭФ — один из ключевых мировых экономических дискуссионных форматов, проводимых под патронатом Президента Российской Федерации. Традиционно в этом значимом деловом мероприятии принимают участие главы иностранных государств и правительств, видные общественные деятели, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики, а также представители медийного сообщества.

Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий. Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Канадская деловая ассоциация в России и Евразии (CERBA) была основана в 2004 году в целях активизации и поддержки торговли, инвестирования и конструктивных отношений между Канадой и странами Евразии. CERBA — это уникальная некоммерческая организация, в которую входят свыше 180 компаний. Офисы ассоциации располагаются в Торонто, Москве, Монреале, Ванкувере, Оттаве, Калгари, Виннипеге, Ташкенте и Алматы. CERBA предоставляет возможность налаживания деловых связей, как в частном, так и в государственном секторе, проводя многочисленные деловые мероприятия, информационные семинары для канадских компаний на актуальные темы о рынке стран Евразии, а также заседания Российско-Канадского делового совета и Казахстанско-Канадского делового совета (KСBC) на высшем уровне. Ассоциация выпускает печатный информационный бюллетень. Дополнительно CERBA оказывает услуги по рыночным исследованиям, проводит совещания с правительствами Канады и стран Евразии по ключевым вопросам, а также координирует работу отраслевых комитетов для стимулирования сотрудничества между членами CERBA и их партнерами в странах Евразии.

Основные задачи деятельности CERBA: развитие и укрепление взаимовыгодных торговых и инвестиционных отношений между странами Евразии, Канадой и Россией; защита интересов членов ассоциации в правительствах Канады, России и стран Евразии; развитие диалога и обмена мнениями и информацией между правительственными и деловыми структурами стран Евразии, Канады и России; помощь в развитии бизнеса путем предоставления услуг по содействию бизнесу, распространению информации и установлению деловых контактов; сотрудничество с аналогичными организациями с целью более эффективной защиты общих интересов.